День празднования происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня

14 августа начинается Успенский пост, а также празднуется происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.
В этот день в Соборе Святой Троицы иеромонах Кирилл совершил праздничную службу, после которой обратился с пастырским словом к прихожанам и рассказал о празднике.
С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину, малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас». Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Накануне вечером настоятель совершил вечернее богослужение с чином выноса Креста Господня.