Съезд православной молодежи Чувашии

4-5 ноября, делегация от Свято-Троицкого собора, приняла участие в I Съезде православной молодёжи Чувашской митрополии.

По благословению Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, состоялся I Съезд православной молодёжи Чувашской митрополии.
Съезд проходил в Епархиальном Центре подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского по адресу.

Участниками Съезда стали: православная молодежь Чебоксарско-Чувашской, Алатырской и Порецкой, Канашской и Янтиковской епархий, Чувашская региональная общественная организация «Свобода», студенты Чебоксарского кооперативного института, молодёжное движение «Камушки» во главе с директором Волжского филиала МАДИ Евсюковой Натальей Юрьевной, всего более 100 человек.

На съезде были подняты такие темы как:

• Православие и спорт,
  • Особенности проведения социальной молодёжной работы,
  • Опыт создания молодёжного объединения.

Так же на съезде работали клубы по интересам

• Клуб «Собеседник» с темой «Проблемы молодёжи в современном мире».
    Спикер: Котов Антон Сергеевич, выпускник Московской духовной академии, секретарь Преосвященнейшего Игнатия, епископа Мариинско-Посадского.
  • Музыкальный клуб «Музыка нас связала».
    Спикер: Ярославцев Владимир Юрьевич, руководитель православного молодёжного клуба в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Чебоксары.
  • Женский клуб «Мирянка». Спикер: Савеличева Инна Валерьевна, торговая марка «Мирянка».

Для участников Съезда была организована экскурсия по историческому центру и святым местам г.Чебоксары.

Для руководителей Епархиальных отделов по работе с молодёжью, помощников благочинных, помощников руководителей состоялся Круглый стол на тему: «Формы работы с молодёжью в епархиях и на приходах».

В завершении работы Съезда молодёжь Алатырской епархии провела мастер-класс «Народные игры» в традициях русского фольклора.

На закрытии Съезда были вручены благодарственные письма руководителям Епархиальных отделов по делам молодёжи. Каждому участнику Съезда был вручен сертификат участника и памятная книга в подарок.